Регистрация без права собственности на квартиру, дом и другое жилье

Чтобы оформить прописку без права собственности владельцу жилья и гражданину, желающему ее получить, необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС и написать заявление, приложив необходимые документы. Такая регистрация без права владения не будет давать лицу комплекса прав, связанных с распоряжением недвижимым имуществом.

оформление прописки по договору

Что дает прописка без права на жилплощадь?

Прописка в России— архаичный институт гражданского права, на смену которому пришла регистрации по месту пребывания (временная) и по месту жительства (постоянная).

Для государства отсутствие прописки является правонарушением и вовлечен наложение административного штрафа, для гражданина ее наличие— возможность приобрести комплекс прав, которые необходимы для комфортного существования.

Что дает гражданину прописка в квартиру или дом без права собственности?

  • оформление медицинского полиса и прикрепления к больнице,
  • трудоустройство,
  • устройство детей в садик/школу,
  • получение льгот и пособий,
  • получение необходимых документов (СНИЛС, водительское удостоверение, ИНН) и т. д.

Для осуществления прописки человека без регистрации права собственности необходимо обратиться в ФМС с заявлением, паспортом и согласием от собственников жилья. Процедура бесплатна и осуществляется в срок не более 3 рабочих дней.

Несмотря на разрешительный характер прописки в РФ, законодатель вводит ответственность за ее отсутствие. Ст. 19.15.1 КоАП РФ устанавливает размер штрафов как для граждан, так и для собственников помещений. При этом для жителей города Москвы и Санкт-Петербурга их размер выше.

Виды прописок без права собственности

Оформление прописки в частный дом или в новостройку не всегда требует постоянного характера, в некоторых случаях достаточно проведения процедуры временной регистрации. Это подходит для тех, кто в регионе проездом или планирует сменить место жительства.

И та и другая прописки не дают гражданам прав на владение и распоряжение недвижимостью за исключением случаев, о которых расскажем ниже.

Постоянная

Гражданин, который меняет место проживания, должен в срок не более 7 рабочих дней уведомить об этом ФМС и получить регистрацию в новой квартире. Вне зависимости от срока прописки новый жилец не сможет претендовать на недвижимость, так как не будет иметь на это никаких прав, и юридический факт регистрации также не предоставляет такую возможность.

Прописка в приватизированную квартиру без права на собственность возможна в том случае, если на это будет согласие нанимателей. При этом зарегистрировать можно неограниченное количество лиц, включая несовершеннолетних граждан.

Они не смогут претендовать на жилплощадь в приватизированной квартире. Однако, выписать их можно будет только по решению суда. Поэтому для подстраховки сначала лучше оформить временную регистрацию.

Если речь идет о прописке в муниципальном жилье, то нужно помнить, что гражданин будет иметь право на часть квартиры при осуществлении процедуры регистрации. Чтобы этого не произошло, его надо выписать. Однако, сделать это может только государство, так как договор был заключён с уполномоченным органом.

Временная

Регистрация на время необходима для лиц, которые более 90 суток находятся вне места своего проживания. При этом они могут жить как в специализированных учреждениях (больница, гостиница), так и снимать квартиру.

Если в первом случае за гражданина все регистрационные действия осуществит администрация, то во втором он должен сам обратиться в ФМС с заявлением и согласием собственника.

Данный вид регистрации позволяет гражданину иметь доступ к некоторым социальным благам, но не наделяет его правом владения квартирой.

Например, прописка на год без права собственности— такой условие может содержаться в договоре найма жилья. По окончании срока регистрация прекращается автоматически. Если срок не оговорен, то владелец должен будет обратиться в суд, чтобы выселить жильца.

Прописка ребенка

Сделать прописку на ребенка могут родители по месту своей регистрации. При этом получать согласия собственника и иных жильцов не нужно.

Для осуществления процедуры необходимо обратиться в паспортный стол со следующими документами:

  • свидетельством о рождении малыша,
  • паспорта родителей,
  • свидетельство о браке родителей (при наличии),
  • выписка из домовой книги и лицевого счета по месту их регистрации.
  • Родитель заполняет заявление и прикладывает к нему все документы.

Для справки! Если родители зарегистрированы по разным адресам, то с места одного из них (где ребенок не будет прописан), предоставляется справка о том, что он там не живет.

Прописать новорожденного ребенка до того, как ему исполнился 1 месяц, можно по упрощенному порядку: один из родителей обращается в паспортный стол, предоставляет свидетельство о рождении или справку из роддома (при его отсутствии), паспорт, свидетельство о браке и выписку из домовой книги. Присутствие второго родителя и справка с его места регистрации не требуется.

Как выписать несовершеннолетнего?

Через суд, но в этом случае обязательное участие в заседании органа опеки. Да, процедура сложнее, чем выписка его родителей, но у владельца жилплощади имеются веские основания, если прекратилась регистрация его предков.

Составляем договор на прописку без права на жилье

Собственник может зарегистрировать в своей квартире гражданина без права на жилплощадь. Для того чтобы в дальнейшем не возникло проблем, стороны вправе заключить соглашение без права собственности.

Правила оформления

Документ оформляется письменной форме, подписывается сторонами и при их желании может быть заверен нотариально. Как правило, стороны заключают сделку о праве пользования жилым помещением.

В тексте соглашения указывается следующее:

  • Ф.И.О. сторон,
  • месторасположение жилья,
  • если регистрация временная— ее срок,
  • условие о том, что прописка без права собственности и проживания (при необходимости),
  • условие об уведомлении владельца при регистрации несовершеннолетних,
  • иные права и обязанности сторон.

Договор прописки без права собственности— образец можно найти в интернет. Так как законодатель не устанавливает к его содержанию никаких требований, стороны вправе разработать проект самостоятельно.

Образец

Скачать образец договора безвозмездногопользования жилым помещением можно здесь.

бланк договора безвозмездного проживания

Где купить прописку?

Купить временную регистрацию в Москве и в СПб можно несколькими способами:

  1. Оформить договор аренды, срок которого будет равен сроку регистрации. В этом случае платить нужно только арендную плату, сама процедура прописки в ФМС бесплатная.
  2. Выкупить часть жилплощади. Даже несколько квадратных метров дают гражданину право на жилплощадь, особенности оформления которого будут зависеть от региона проживания.
  3. Обратиться в организации, которые устанавливают цену прописки и занимаются оформлением всех необходимых документов. Лучше подстраховаться и самим присутствовать в ФМС, а деньги передавать посредникам только после получения на руки документов, подтверждающих факт регистрации.

В объявлениях может предлагаться пожизненная прописка в квартире, но перед оформлением стоит проверить документы на квартиру. Это могут быть мошенники, которые возьмут деньги и исчезнут, а хозяин жилплощади и знать ничего об это не будет.

Таким образом, прописка без права владения возможна, для этого стороны должны посетить ФМС, написать заявление и предоставить все необходимые документы. Допускается заключение соглашения об этом, которое может служить доказательством в суде при оформлении выписки гражданина.

Также будет полезно

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Портал о недвижимости, юридические консультации и советы по вопросам покупке, продаже, аренде
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector